Жесть! Жесть!! Прилипалово!! Больше не пашет рутовый пароль для мускуля!! Но доступ в шелл...
Жесть! Жесть!! Прилипалово!! Больше не пашет рутовый пароль для мускуля!! Но доступ в шелл (достаточный естественно ;) для старта-рестарта сервиса) есть. Что делать? Как перебить пароль для root-а? Бывает всякое, в том числе и такое. Решения мильён раз понаписаны в инете, но таки чтобы не забыть намалюю тут:
# Останавливаем мускуль, это раз.
/etc/init.d/mysql stop
Стартуем мускуль пропуская привелегии и только для локального использования, это два
mysqld --skip-grant-tables --skip-networking &
Авторизуемся под рутом безо всяких паролей, это три
mysql -u root
Переходим в базу MySQL и нахально перебиваем запросом пароль для пользователя с логином root, это четыре
USE mysql;
UPDATE user SET password=PASSWORD('newpassword') WHERE user='root';
Тут просто перезапускаем мускуль и собственно всё. Всё как было раньше, кроме рутового пароля.
/etc/init.d/mysql stop
/etc/init.d/mysql start