im simple message default title
PostgreSQL coub css express.js freeware git jquery laravel links linux macos mysql node.js php python task1 ubuntu vim virtualbox анекдот игры интересно музыка стихи цитаты

PhpStorm: Multiple Selection / Одновременное редактирование нескольких строк September 21, 2014
Что-то я совсем выпал из жизни.. Тем временем в PhpStorm 8 ещё в марте, с EAP, появилась фишка "Multiple Selection". Такая функциональность давно есть в Vim и в Sublime Text, теперь есть и в PhpStorm.



В видео используется способ добавления новых курсоров через Alt, теоретически тоже довольно удобно, но мышка это долго, хочется делать тоже самое клавиатурой и такая возможность есть. Правда по умолчанию хоткеи для клавиатуры не установлены поэтому придется их установить самому. Открываем настройки, идем править Keymap. На скриншоте ниже мои хоткеи для добавления курсора через Alt+Click и для добавления курсора на строку выше/ниже текущей с помощью одной клавиатуры.



Поведение напоминает описанное мной раньше для вима, но несколько умнее. Например если мы хотим обернуть пять строк в массив, то после исправления начала всех строк даже при разной длинне строк мы сможем перейти к хвосту каждой строки просто нажав End. И это сработает для каждой строки, то есть каждый курсор переместятся к хвосту "своей" строки. Выйти из режима мультикурсоров можно нажатием Esc. Просто, очень удобно.
php

Comments

No comments here yet.
You have to login to post a new comment.
HO-HO-HO!! L10 is here.
dance-dance #3
update new 01.10.2023